• Наш праздник

Наш праздник.

19 сентября в нашей республике отмечают замечательный праздник – День оружейника. Это наш праздник, потому что 95 % стрелкового оружия производится на 12 предприятиях Удмуртии. Город Ижевск носит почетное звание Города оружейников, а республика – оружейной кузницы России.

Сегодня обучающиеся 9-х классов лицея вспоминали удивительного человека, всемирно известного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова.

В одном из своих интервью Михаил Тимофеевич сказал: «Солдат сделал оружие для солдата. Получилось простое, надежное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадет с высоты на твердую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».

Как достичь своей мечты, сделать невозможное сегодня, возможным завтра – об этом размышляли лицеисты выпускных 9-х классов на классном часе, посвященном Дню оружейника.